Армянский скрипач Эдуард Даян удостоен Гран-при престижного конкурса в России Аделия Петросян — в финале после короткой программы в женском фигурном катании на ОИ-2026 Bloomberg: акции Nestle упали до минимума на фоне скандала с детским питанием Россия и Иран с 1 апреля приступят к реализации проекта ж/д линии Решт - Астара Вэнс: возможное ядерное оружие Ирана не должно попасть в третьи руки Ватикан не войдет в состав Совета мира по Газе В Иране в отношении протестующих возбудили не менее 23 тысяч уголовных дел Глава крупнейшего в Европе завода по производству вооружения: Война в Украине не закончится в 2026 году Центральный комитет АРФ Дашнакцутюн в Греции: Считаем неуместным встречаться с президентом Армении Билл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИ Послание Католикоса: Наши души тревожатся из-за многочисленных нападок на нашу Святую Церковь Архиепископа Микаэла Аджапахяна 17 февраля выпишут из больницы
Խոշոր հարկատուների առանցքային դերը ՀՀ պետական բյուջեում
Խոշոր հարկատուները Հայաստանի պետական բյուջեի կայունության կարևորագույն հենասյուներից են։ Նրանց վճարած հարկերն ու մաքսային վճարները կազմում են բյուջետային եկամուտների զգալի մասը՝ հնարավորություն տալով պետությանը ֆինանսավորել սոցիալական, պաշտպանական, կրթական, առողջապահական և ենթակառուցվածքային ծրագրերը։
Պաշտոնական տվյալների համաձայն՝ ՀՀ խոշոր հարկատուների առաջին հազար ընկերությունները տարեկան ապահովում են պետական բյուջեի հարկային մուտքերի ավելի քան կեսը։ Միայն առաջատար հարյուր խոշոր հարկատուների բաժինը կազմում է վճարված հարկերի շուրջ 45–50 տոկոսը։ Սա փաստում է, որ տնտեսության խոշոր խաղացողների գործունեությունը անմիջական ազդեցություն ունի պետական ֆինանսական համակարգի վրա։
Խոշոր հարկատուները ներկայացված են տնտեսության տարբեր ոլորտներում՝ հանքարդյունաբերություն, էներգետիկա, հեռահաղորդակցություն, բանկային համակարգ և առևտուր, ինչը նվազեցնում է բյուջեի կախվածությունը մեկ ոլորտից և ապահովում եկամուտների համեմատաբար հավասարակշռված կառուցվածք։
ԶՊՄԿ-ը՝ խոշոր հարկատուների շարքում
Հայաստանի խոշոր հարկատուների շարքում տարիներ շարունակ առաջատար դիրք է զբաղեցնում Զանգեզուրի պղնձամոլիբդենային կոմբինատը։ Սյունիքի մարզում գործող ընկերությունը երկրի խոշորագույն արդյունաբերական ձեռնարկություններից է և կարևոր դեր ունի ինչպես արտահանման, այնպես էլ բյուջետային մուտքերի ապահովման գործում։
Վերջին տարիներին ԶՊՄԿ-ն պետական բյուջե է փոխանցել տասնյակ միլիարդ դրամների չափով հարկեր, ընդգրկելով ինչպես ուղղակի հարկերը, այնպես էլ բնապահպանական և այլ վճարներ։ Միևնույն ժամանակ, կոմբինատը հազարավոր աշխատատեղեր է ապահովում և էական ազդեցություն ունի տարածաշրջանի սոցիալ-տնտեսական զարգացման վրա։
Ընդհանուր առմամբ, ԶՊՄԿ-ի օրինակն ընդգծում է խոշոր հարկատուների դերը ոչ միայն որպես բյուջեի խոշոր համալրողներ, այլ նաև որպես տնտեսական կայունության ու զարգացման առանցքային գործոններ Հայաստանում։
Нужно объединиться вокруг повестки «Нет Западному Азербайджану»: письмо представителям ООН (Видео)В Арташате открылся новый филиал Америабанка: специальные предложения для новых клиентовОпасная щедрость: IDBank предупреждает о росте числа фальшивых социологических опросов в интернете.Армянский скрипач Эдуард Даян удостоен Гран-при престижного конкурса в РоссииАделия Петросян — в финале после короткой программы в женском фигурном катании на ОИ-2026«Правосудие» превращенное в шоу: истинная цель дела Ваге АкопянаBloomberg: акции Nestle упали до минимума на фоне скандала с детским питаниемРоссия и Иран с 1 апреля приступят к реализации проекта ж/д линии Решт - Астара В приграничных сёлах Армении закрывают школы Вэнс: возможное ядерное оружие Ирана не должно попасть в третьи рукиДействовать исключительно в рамках закона и конституционных полномочий. Движение "Всеармянский Фронт"Ватикан не войдет в состав Совета мира по ГазеВ Иране в отношении протестующих возбудили не менее 23 тысяч уголовных делВТБ (Армения) открыл обновленный офис в городе АштаракИнициатива Idram-а, Mediamax-а и фонда «Айорди» к Дню дарения книгКлеймированный стигмой стыда и позора: кого радуют действия властей Армении? «Паст»«АйаКве» представляет политическую заявку с повесткой смены власти: «Паст»Какие планы у Запада и Пашиняна относительно железной дороги? «Паст»Глава крупнейшего в Европе завода по производству вооружения: Война в Украине не закончится в 2026 годуЦентральный комитет АРФ Дашнакцутюн в Греции: Считаем неуместным встречаться с президентом АрменииIDBank открыл представительство в Глендейле, штат КалифорнияБилл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИПослание Католикоса: Наши души тревожатся из-за многочисленных нападок на нашу Святую Церковь Архиепископа Микаэла Аджапахяна 17 февраля выпишут из больницыВласти Армении передали Австрии обвиняемого в совершении краж гражданинаАкция в защиту Гарегина Второго в соборе Святых Гевондянц в БербанкеСледственный комитет «опровергнув», по сути фактически подтвердил: «Паст»«Серии» нападок на Национальную идентичность: «Паст»Впечатляющая заявка «Сильной Армении» и неприкрытая паника «Гражданского договора»: «Паст»Чем мешает Николу Пашиняну видеоролик Гимна? «Паст»Пашинян уволил главу Агентства по защите персональных данных МинюстаЧеловек с гражданством другой страны не может быть кандидатом в премьер-министры Армении - Пашинян о КарапетянеМакрон хочет лишать права участия в выборах за антисемитизмХудатян и Копыркин обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭСTeam Holding объявляет о начале второго этапа размещения долларовых облигаций; Андеррайтер - Freedom Broker Armenia.Кремль подтвердил новый раунд трехсторонних переговоров на следующей неделеГлава миссии ЕС в Армении: С августа 2025 года у нас есть свободный доступ ко всем участкам границыОплату услуг Ucom теперь можно осуществлять через Fast Shift «Сказка о царе Салтане» братьев Андреасян превзошла в России предпродажи всех последних сказокПредставители армянской Диаспоры призывали власти РА и ААЦ урегулировать все разногласияПатрульные самолеты ВМС США провели разведку вблизи ИранаТрамп анонсировал визит в Китай в апрелеСоздают хаос, а затем думают, как его преодолеть: «Паст»Противоположная сторона… антицерковной «реформы»: «Паст»Ucom предлагает корпоративным клиентам комплексную услугу по построению внутренних сетей С какой политической силой будет участвовать на выборах «Страна для жизни»? «Паст»На пути к разрушению церкви «хватается за пену»: «Паст»Еврокомиссия объявила о мерах по ускорению производства дронов и систем противодействия имВодитель пострадавшего вследствие камнепада на проспекте Мясникяна автомобиля рассказал, как это былоВ Армении начнет работать монетизация YouTube