«Совершая одно преступление за другим, администрация преследует одну цель – сохранение личной власти». «Паст» Какие «псолания» передают? «Паст» Приказ не сопротивляться поступил из Армении в Арцах: Карапетян «Подарок» власти Аршаку Карапетяну Отношения Армении с Россией должны быть на самом важном месте, а у Запада нет того продукта безопасности, который он может предоставить Армении: Аршак Карапетян Процветание нашей страны зависит от каждого из нас: Аршак Карапетян О чем говорит нахождение банков в числе лидеров в списке налогоплательщиков? «Паст» Кто на самом деле является владельцем «Спайки»? «Паст» Важно, что отношения между Ираном и Арменией дружественные и конструктивные: Канани Акция протеста у офиса ООН: требуют возвращения пленных ВИДЕО: Ситуация в Армении и вокруг Армении остается стабильно тяжелой: Карапетян У берегов Сицилии затонул парусник с туристами: один человек погиб, пропали без вести 6 человек
ԵԽԽՎ-ն միաձայն ընդունեց իր մշտադիտարկման հանձնաժողովի կողմից պատրաստած զեկույցը Հայաստանի Հանրապետության ստանձնած պարտավորությունների կատարման վերաբերյալ. Չալաբյան
Քաղաքական-հասարակական գործիչ, «Համախմբում» շարժման խորհրդի անդամ Ավետիք Չալաբյանը ֆեյսբուքյան իր էջում գրում է.
Երեկ Եվրոպայի խորհրդի խորհրդարանական վեհաժողովը (ԵԽԽՎ) միաձայն ընդունեց իր մշտադիտարկման հանձնաժողովի կողմից պատրաստած զեկույցըլ Հայաստանի Հանրապետության ստանձնած պարտավորությունների կատարման վերաբերյալ։
Թեև զեկույցը ընդհանուր առմամբ դրական է գնահատել Հայաստանի կողմից ստանձնված պարտավորությունների կատարումը, այնտեղ հատուկ անդրադարձ կա իմ նկատմամբ 2022 թ․ մայիսին հարուցված քրեական գործին։ Մասնավորապես, զեկույցում արդարացիորեն խորը մտահոգություն է հայտնվում առ այն, որ ՀՀ գործող իշխանությունները ՀՀ քրեական օրենսգրքի 236-րդ հոդվածն օգտագործվել են ինձ քաղաքականապես պատժելու նպատակով, փաստացի չունենալով դրա համար բավարար իրավական հիմք։
Զեկույցը նաև նշում է, որ խաղաղ հավաքների ազատության եվրոպական ուղեցույցի համաձայն՝ հավաքներին մասնակցելու նյութական խրախուսումը չի կարող քրեականացվել, և քրեական պատժի կիրառումն այս դեպքում ոչ իրավաչափ է։ Այս կապակցությամբ մեր պաշտպանական թիմը վաղուց է պնդել, որ Քրեական օրենսգրքի 236-րդ հոդվածը, որով գործող իշխանությունները փորձում են ինձ պատժել, հասահամանադրական և ոչ իրավաչափ է։ Դեռ 2022 թ․ օգոստոսին համապատասխան միջնորդություն է ներկայացվել Առաջին ատյանի դատարան՝ դիմելու ՀՀ Սահմանադրական դատարան այդ հոդվածի համապատասխանությունը ՀՀ Սահմանադրությանը քննելու նպատակով, սակայն այդ դատարանը, որն ի սկզբանե ակնհայտ կողմնակալ էր իմ նկատմամբ, մերժել էր այդ միջնորդությունը:
Այս չարաբաստիկ հոդվածը, թեև առաջինը Հայաստանում կիրառվել է իմ նկատմամբ, ներկայումս դագանակ է դարձել ընդդիմադիր տարբեր գործիչների դեմ, մասնավորապես, նույն այդ հոդվածով այժմ մեղադրվում է ՀՅԴ ԳՄ անդամ Գերասիմ Վարդանյանը։ Ընդ որում, այս հոդվածը բացարձակ կամայական և կանխակալ է կիրառվում՝ մասնավորապես, Երևանի ավագանու ընտրությունների ժամանակ հայտնի էին դեպքեր, երբ իշխանության թեկածուի հանրահավաքներին մասնակցելու համար սոցիալական ցանցերում բացահայտ նյութական խրախուսում էր առաջարկվում, սակայն այդ կապակցությամբ իշխանությունները որևէ քրեական գործ չհարուցեցին, և որևէ մեկը մինչ այժմ պատասխանատվության չի ենթարկվել։
Ի հավելումն, Հայաստանի Հելսինկյան կոմիտեն և Քաղաքական իրավունքների հայկական կենտրոնն իրենց համատեղ զեկույցում ՀՀ կառավարությանը տարվա սկզբին կոչ էին արել Քրեական օրենսգրքի այս հոդվածի փորձագիտական եզրակացության համար դիմել Վենետիկի հանձնաժողով։ ԵԽԽՎ համազեկուցողները ևս հաստատում են, որ նման եզրակացության կարիք կա, ուստի հարցն այժմ գտնվում է ՀՀ գործող իշխանությունների դաշտում, որոնց նախաձեռնությամբ ՀՀ Ազգային ժողովը 2022 թ. հունիսին այս փաստացի հակասահմանադրական փոփոխությունն է իրականացրել ՀՀ Քրեական օրենսգրքում:
Մենք մեր կողմից հետամուտ կլինենք, որպեսզի ՀՀ Սահմանադրական դատարանը ի վերջո քննի այս հոդվածի սահմանադրականության հարցը, մինչ այդ ցանկանում եմ շնորհակալություն հայտնել իրավապաշտպան կազմակերպությունների բոլոր այն գործընկերներին, որոնց համատեղ ջանքերով այս հարցը տեղ գտավ ԵԽԽՎ զեկույցում, և նորից վերադարձավ հանրային օրակարգ։
А если убрать административный ресурс, то ничего не останется: «Паст»Сформируем 100-тысячную Нацию-Армию! Сразимся со всеми врагами, восстановим территориальную целостность Армении и ценой жизни защитим целостную АРМЕНИЮ. Хачик Асрян При поддержке Ucom завершился региональный форум «ДемАрДем: Диалог поколений» в Ташире Кто организовал акцию в Гюмри, и о каких разрушительных последствиях предупреждала молодежь? «Паст»Спасение армянской государственности - это окончательная смена власти в РА днем раньше: «Паст»Семилетнее разрушение: «Паст»Ара Абрамян: Армении нечего делать в Европейском СоюзеIdram теперь доступен в Yerevan CityКомандующий КСИР Ирана Салами назвал повторение Трампом угроз пагубной привычкойКитай создал высотный беспилотник дальнего действия с искусственным интеллектомЭрдоган провел телефонный разговор с МакрономNYT: Российские генералы рассматривали ядерный удар по Украине в 2022 годуПесков: Путин остается открытым к контактам с президентом США ТрампомЦИК опубликовала результаты голосования на всех 82 избирательных участках ГюмриМакрон призвал премьера Израиля прекратить удары по Газе и вернуться к перемириюPolitico: пошлины США на импорт из ЕС могут достигнуть 20-25%Президент Германии посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в ЕреванеТегеран подготовил ракеты для потенциального ответа СШАТрамп пообещал срубить 200-летнюю магнолию у Белого домаЦИК подвела итоги голосования 81 из 82 избирательных участков: Партия Пашиняна получает около 36,8% голосов«Сенсационная находка»: Ученые обнаружили на стоянке эпохи палеолита свидетельства обработки костей мамонтовТрамп заявил, что не хочет блокировать TikTokМИД: РФ против миротворцев на Украине от стран, накачивающих Киев оружиемБлок «Мать Армения» призвал все оппозиционные силы консолидироваться "Молодежь Гюмри в защите традиций: масштабная акция против евроинтеграции"Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст» «Евразия» собрала в Москве педагогов-историков из стран Евразии на международный форум «Историческая правда»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляНовое предложение для новых абонентов, которые присоединятся к Ucom в городах с сетью 5G EUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииАдминистрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулканов60 конгрессменов призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануИран ответил на письмо ТрампаXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийВласти Грузии собираются полностью запретить партию СаакашвилиNissan планирует создать 4-5 автомобилей, являющихся «истинным воплощением» брендаАссоциация Лидеров Евразии в действии!Альянс Армения-Иран может остановить программу «Великий Туран». «Паст»«Маленькая Армения в Сибири»: Абрам Овеян о родине предков, России и дороге к Храму